Проконсультируйте, пожалуйста, по этому вопросу. Сейчас я получаю пособие до 1.5 лет. Будет ли мне продлена такая услуга до 3-х лет?

На Ваш вопрос об увеличении срока выплаты пособия до 1,5 лет сообщаем:

Продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" не изменилась и установлена на срок до достижения ребенком возраста полутора лет.

1. По месту работы за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. ст. 13, 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

2. Неработающим матерям либо отцам, опекунам, фактически осуществляющие уход за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается через органы социальной защиты населения по месту регистрации также до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. ст. 13, 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Рекомендуем получателям пособия обращаться в органы социальной защиты населения по месту регистрации, т.к. за счет средств бюджетов разного уровня при определенных условиях могут выплачиваться и другие пособия.